Les 12 Awards récompensent les talents bretons et nantais du digital

Les West Web Awards sont ouverts à tous.
Habituellement, ce sont les structures qui sont récompensées, nous avons souhaité mettre un coup de projecteur sur les individus.

Vous travaillez dans le secteur public ou privé, vous êtes community manager d’une association, ou encore Chief Digital Officer d’une entreprise traditionnelle, lead developper dans une startup, UX designer en freelance… Alors déposez votre candidature !
Les West Web Awards récompensent des personnes qui ont fait preuve d’excellence dans un projet digital.
Notre objectif est de promouvoir le dynamisme numérique du territoire en récompensant ceux qui le font vivre au quotidien.

Ils ont remporté un West Web Award

Jeudi 9 février, au Quartz à Brest, nos partenaires se sont succédés sur scène pour appeler les lauréats des West Web Awards. Parmi les 145 candidats, les sélections ont été ardues ! Nous n’avons pas pu tous les départager et avons préféré nommer des ex-aequo.

Le jury et l’équipe West Web Valley félicitent les 145  participants pour leur ambition, leur enthousiasme et les belles découvertes. Voici par catégorie les nommés  qui ont été retenus pour cette première édition des West Web Awards :

UX Designer

  • Audrey Rivy, Damien Legendre, Guillaume Genest / Collectif UX Rennes
  • Guillaume Matouk / Artefacto
  • Guillaume Verdon / Agence Logo

Blogger

  • Stéphane Schultz / 15 Marches
  • David Gaborit / Olybop
  • Michel Nizon
  • Delphine Jory / LadyBlogue

 Codeur-CTO

  • Mathias Herberts / Citizen Data
  • Philippe Anel / Mediawen International
  • François-Guillaume Ribreau / Redsmin

WebMarketer

  • Marion Gibert / Digitaleo
  • Ludovic Thomas / Allovoisins
  • Lucie Debeaumorel / Happy to Meet You
  • Bryan Guérin / Médiaveille

 Data Scientist- Architect

  • Aymeric Hervieu / Energiency
  • Bertrand Mignon / Crédit Mutuel Arkéa
  • Joseph Allemandou

Business Developer

  • Yves Rallon / CHR Numérique
  • Roland Schmitt / Lemonsoft
  • Olivier Jamault
  • Erwan de Kerautem / Mediawen International

Community Manager

  • Marion Chauloux / Neocom
  • Pierre-Alexandre Evrard
  • Glenn Vigouroux/Chez Insta

CDO

  • Pierre-Paul Cavalié / Rennes School of Business
  • Pierre Minier/Ouest Medias
  • Nathalie de Cock

Créateur d’Emploi Digital

  • David Godest / Dolmen
  • Matthieu Beucher / Klaxoon
  • Géraldine Talec / MCEL

  Youtuber

  • Ronan Gladu / Lost In The Swell
  • Alexis Breut / Links The Sun
  • Alexandre Calvez / Crash Test
  • Delphine Jory / LadyBlogue
  • Antoine Carvazo Teillas / Rock en Chaine

Breton Digital

  • Matthieu Beucher / Klaxoon
  • Karim Essemiani / GwenneG
  • Ludovic Arnold / La Matrice
  • Jean-François-Yvan Legendre / Gwegenn
  • Gabriel Francheteau / Xankom

Amazing Team

  • Matthieu Beucher / Klaxoon
  • Maina Marquette / Skippair
  • Erwan le Méné / Ecotree

Le jury de l’édition 2017

Le jury est composé de personnalités du numérique territorial et d’entrepreneurs bretons.

Partenaires des talents du digital breton